Услуги по направлениям ➔
Полный перечень услуг ➔
Закрыть
Спасибо!
Мы скоро свяжемся
Ошибка :( Обновите страницу
Услуги

Очистка градирен

Градирни представляют собой важное звено в системе охлаждения на заводах и электростанциях. Их задача - остужать воду, которую потом возвращают в процесс производства. С течением времени градирни покрываются различными загрязнениями, из-за чего может снизиться эффективность охлаждения и могут возникнуть аварийные ситуации. Для предотвращение аварий необходимо проводить регулярную очистку градирен.

Очистка градирен включает в себя:

  1. Осмотр и диагностика - перед началом процесса очистки необходимо осмотреть градирни и оценить степень их загрязнения. Это помогает выбрать наиболее подходящий метод очистки и рассчитать необходимые ресурсы.

  2. Механическая очистка - на данном этапе применяются различные механические инструменты для устранения крупных загрязнений (грязь, ил и др.). Механическая очистка проводится как вручную, так и при помощи специализированного оборудования.

  3. Химическая очистка - после механической обработки градирни обрабатываются специальными химическими веществами, которые устраняют мелкие загрязнения и налет. Химикаты подбираются в зависимости от вида загрязнения и материала градирен.

  4. Биологическая очистка - некоторые типы загрязнений (микроорганизмы, водоросли) могут быть устранены посредством биологической обработки.


Градирни отличаются по способу охлаждения и по типу оросительного устройства.

 

Очистка башенной градирни

Башенные градирни эксплуатируются на индустриальных предприятиях и электростанциях (ТЭЦ). В них охлаждение происходит благодаря тяге, обеспечиваемой формой высокой башни.

Башенные градирни очищаются с помощью специализированного оборудования, такого как автоподъемники, автовышки или краны-манипуляторы.

 

Очистка вентиляторной градирни

Вентиляторные градирни разрабатываются и производятся для различных целей и разных уровней производства. В этих конструкциях охлаждение происходит за счет движения воздуха, которое обеспечивает вентилятор, установленный либо на верхушке, либо внизу градирни.

Очистка открытой градирни

Открытые градирни спроектированы так, чтобы использовать силу ветра для создания конвективного потока в оросителе. В эжекционных градирнях охлаждаемая вода подается на распылительные форсунки, где воздушно-водяная смесь, проходя через них, охлаждает воду за счет теплообменных процессов. Затем вода отделяется на специальных уловителях, собирается в водосборнике и отправляется на нужды производства.

Важной составляющей многих производственных процессов является охлаждение оборотной воды до определенной температуры. Это может быть обусловлено технологическими требованиями, характеристиками оборудования или потребностями предприятия. Если требуется охлаждать большие объемы воды, используются градирни.

Однако при использовании этого оборудования неизбежны загрязнение поверхности оросителя, форсунок и трубопроводов, подающих воду. Они покрываются накипью, обрастают водяным камнем, подвергаются коррозии. Все это ведет к снижению качества и эффективности охлаждения на 40-60% при одновременном увеличении энергопотребления. Своевременная очистка открытой градирни позволяет решить эту проблему.

 

Условно все загрязнения разделяются на группы:

 

В градирне требуется обработка следующих видов загрязнений:

  • Другие минералы: распадаясь на отрицательные (хлор, бикарбонат, сульфат и т.д.) и положительные ионы (преимущественно щелочные металлы), эти минералы повышают электропроводность, ускоряют коррозию и увеличивают риск отложений.

  • Микроорганизмы: система охлаждения создает условия для активного размножения микроорганизмов (водорослей, бактерий, плесени, грибков). Это ухудшает теплоотвод и может вызвать закупорки труб.

Для удаления загрязнений используются различные методы:

Существуют различные типы очистки градирен:

 

Общий алгоритм работ по очистке градирни

  1. Осмотр и оценка состояния градирни: определение степени загрязнения и возможности использования различных методов очистки.

  2. Создание плана работ на основе модели и типа градирни, его согласование с заказчиком.

  3. Подготовительные работы: отключение градирни, изоляция от системы, слив воды, подготовка оборудования для очистки и химических реагентов.

  4. Очистка поверхностей и труб высоким и сверхвысоким давлением для удаления загрязнений.

  5. Применение химических средств для удаления сложных отложений с труднодоступных мест.

  6. Обработка градирни дезинфицирующими средствами.

  7. Проверка качества выполненных работ.

  8. Передача результатов работы заказчику.

  9. Включение градирни в работу.

  10. Анализ качества воды в лаборатории.

 

Техническое обслуживание градирен

Для предотвращения аварийных ситуаций градирни должны регулярно обслуживаться: проводиться проверки, внешний осмотр, тестирование работы компонентов и смазывание подшипников. Соблюдение правил обслуживания гарантирует долговременную и стабильную работу градирни без непредвиденных поломок.

 

Стоимость очистки градирен 

Наши специалисты оказывают услуги по очистке градирен в Москве и Санкт-Петербурге, а также в регионах

Для расчета стоимости Вы можете связаться с менеджером по телефонам: +7 (812) 949-29-74 или +7 (921) 346-56-68.

Также заказать расчет стоимости можно по email: info@ammir.org или Whatsapp: +7 (921) 848-84-65

Скачайте нашу презентацию

Презентация содержит всю необходимую информацию о компании, техническом оснащении и услугах.

Скачать презентацию

Наши партнеры

АО
«Газпромнефть - МНПЗ»
ООО
«РН-Северо-Запад»
ООО
«ЛУКОЙЛ-Транс»
ПАО
«Татнефть»
ПАО
«Казаньоргсинтез»
ГУП
«ТЭК СПб»
ПАО
«ТГК-1»
АО КНГ
«Усть-Луга Ойл»
АО КНГ
«Усть-Луга Ойл»

Контакты

+7 (812) 949-29-74
+7 (921) 346-56-68

Коммерческий отдел:
+7 (921) 848-84-65

Технический отдел:
+7 (999) 246-17-15

Юридический адрес:

г. Санкт-Петербург, пр-д Грузовой,
д. 13, корп. 4, лит. А, пом. 1-Н

Опишите задачу

Вы успешно отправили вопрос!
Упс! Произошла ошибка при отправке. Пожалуйста повторите попытку позже.